Кутман тан I

Кутман тан – это рассвет, точнее, приветствие: «С рассветом!», или «Доброе утро!». Мы решили так назвать сборник Академии гражданского просвещения (АГП), созданный в результате двух сессий Академии, в которых участвовали гражданские активисты, бизнесмены и молодые политики Кыргызстана.
Когда человек получает знание, темнота невежества рассеивается и внутренний мир освещается.
Сегодня, в информационную эпоху, важно просвещение молодых и активных людей, которые каждый на своем месте могут изменять общество Кыргызстана в лучшую сторону. Глубокое понимание того, как устроено общество, плюс доверие и соединённые усилия молодых гражданских активистов созидают новую реальность – без насилия, но с волей к просвещенному обществу, в котором ценится личность.
В этом сборнике, который начинается с программной статьи Иммануила Канта «Что такое просвещение?» (1784) и рефлексии Мишеля Фуко (1984) на неё, вы найдете также статьи экспертов АГП и эссе участников двух ее сессий. Кроме этого, вы познакомитесь с самими участниками в разделе «Интервью»: взаимное интервьюирование на одной из сессий позволило им не только лучше познакомиться, но и дать более точное и интересное представление о них самих.

Дата издания: Декабрь, 2016