Кутман тан III

Посвящается 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова.

Вы читаете третий номер периодической публикации Академии гражданского просвещения – «Кутман таң». В этот раз мы приглашаем вас в путь с Мастером – Чингизом Айтматовым.
В дороге мы открываем Мастера каждый раз снова и снова, и продвигаемся в глубину его творчества. Потому что все его творчество о Человеке. Неважно, в далеком горном селе или у приморья живут его персонажи – они прежде всего люди. Жизнь Человека для него самая важная ценность на свете, вопреки войне и тоталитарной идеологии, вопреки всему, что подчиняет человека бесчеловечной «норме». Его произведения говорят о достоинстве, о праве быть, быть счастливым и понятым.
Авторы сборника – философ и антрополог, поэт и менеджер, журналист и математик – люди разных сфер деятельности, неравнодушные к творчеству Айтматова. Три статьи в публикации, это три главы из трех новых
книг об Айтматове, любезно предоставленные нашему альманаху «Кутман таң». Каждый из авторов знает писателя если не с рождения, то очень давно. Каждая книга – глубокое повествование о Мастере. Для каждого Чингиз не просто писатель, но и мыслитель, личность, друг.
Джеффри Лилли изучал творчество Айтматова более десяти лет, его книга в апреле 2018 года впервые выходит на английском языке в США. Это книга-исследование – параллель двух судеб: Чингиза Айтматова и Азамата
Алтая. Каждый из них прожил не простую, насыщенную, полную противоречий жизнь. Они оба много вложили в нашу культуру, свободу и историю.
Они смогли встретиться и поговорить, несмотря на огромные препятствия.
Госпожа Ирмтрауд Гучке, еще в юном возрасте прочитала «Жамилю» и в дальнейшем всю свою жизнь посвятила творчеству писателя. Приезжала к нему на родину – в Шекер, не раз брала у него самого интервью, будучи редактором газеты «Neues Deutschland» («Новая Германия»). Ее книга в скором времени выходит в Германии.
Роза Айтматова, сестра Чингиза Торокуловича, делится воспоминаниями о брате, об общем детстве, о времени испытаний, выпавших на долю семей репрессированных.
В пути с Мастером будет четыре остановки, у каждой своё название, объединяющее публикации альманаха одной темой.
Кутман таң! С рассветом! Good morning!
Эльмира Ногойбаева