I Сессия Академии 2018

14 июня — первый день сессии АГП, традиционно ее открывает Президент Кыргызской Республики (06.2010-12.2011) Роза Исаковна Отунбаева. О том как важно читать книги, критически мыслить и приносить пользу обществу и стране через саморазвитие.

На первой сессии основатель Ассоциации социальных предпринимателей Кыргызстана — Мирбек Асангариев . «О своем опыте на пути к гражданской осознанности, трудностях, успехах и возможностях, которые открываются перед предпринимателями в Кыргызстане. Почему важно быть социально-полезным в современном обществе?».

Азамат Дикамбаев — директор Национального института стратегических исследований Кыргызской Республики

«О мыслительных практиках, о том, что мышление – инструментально, и является инструментом познания мира, управления процессами. Место и формат деятельности определяет мышление человека. Эмоциональные особенности мышления. Разность мышления. О технологиях и о том, как мышление зависит или воздействует на их развитие. Почему страны борются за порождение технологий. Разрыв между мышлением и потреблением. Разница, которая растет между мышлением + технологии и инновации и потреблением/потребителями».

Человек, личность, которая имеет вероломсто называть себя, сегодня учеником Сократа, и обоснованно это объясняет, не может не быть — Просветителем. Нурбек Токтакунов — адвокат, со-основатель Юридической компания ПРЕЦЕДЕНТ. Больше всего его характеризует известное изображение — аватар, которое чем дальше, тем больше ассоциируется именно с Нурбеком. Ценным для нас является еще и другая черта Нурбека, он современный актуальный философ.

Шамиль Ибрагимов — для многих — ролевая модель современного кыргызтанца. Отлично образован, открыт, постоянно делится своим опытом и рекомендациями. Учился в John F. Kennedy School of Government, в Гарварде.

Мы попросили его поделиться историей женщин в его семье. Ситуация с Бурулай задает очень грустный дискурс по отношению к женщинам в стране. Мы решили его актуализировать, но не усиливая негатив, а наоборот. Начали мы с просмотра давнего видео, снятого Аидой Касымалиевой — «Если бы не она».- «Моя Бабушка, в этом году ей исполнилось бы 100 лет. Это история Алии. Я был ее любимым внуком».- «Моя Мама родилась уже в Дудинке (ГУЛАГ)». «Моя Супруга, мы равноправные личности — это важно для меня. — «Три поколения Женщин моей семьи сформировали мои ценности. Главная ценность, которую они несут все — ценность Человеколюбия — уважение Личности. От маленького ребенка и до Аксакала. Это была очень широкая и глубокая открытая лекция.

Салам, ААРЫЛАР! Интереснейшая презентация Эмиля Уметалиева на первой сессии Академии гражданского просвещения.

Айжаркын Кожобекова поделилась познавательной презентацией «Парадигмы познания или как мы мыслим мир». Об основных этапах познания мира: Позитивизм, Эмпириокритицизм, Неопозитивизм, Пост-позитивизм, Конструктивизм. Виды конструктивизма. О движении научного познания и о том, как применять концепцию смены парадигм в корпоративном мире.

Сегодня мы посетили Мемориальный комплекс Ата-Бейит. После посещения комплекса — у нас у всех возникло много вопросов и размышлений.

Гамал Боконбаев с эксклюзивной презентацией «НОВЫЙ ОБЩЕХУД» о социальном искусстве в политике, экономике, социальном в большом историческом отрезке. Очень поучительный курс, заданный в неформальной иронической, свойственной Гамалу, манере. Он — тот, кто все знает про культуру и искусство КР. Он не просто носитель, но и очень тонкий осмыслитель. Несмотря на то, что он носит серьезный титул — член Союза художников Кыргызской Республики, он внесистемный человек. Это видно в его инсталляциях, кураторских проектах, текстах и иронии.

После фильма «Сейде» сложно не то, чтобы вести дискуссию, просто говорить. Фильм о девушке, о личности, о ее решении и дружбе с конем, фильм о безмолвье и в одной отдельной семье, и в красивейшей долине среди гор. Как будто именно они подсмотрели этот сюжет, и поделились шепотом снежной вьюгой с автором и режиссером картины — Элнура Осмоналиева. Потому эта природность – натуральность полностью проигнорировала пафос. Все спокойно и лаконично. Только лица, руки. У людей и лошади. Дискуссия все же была. Жесткая и правдивая. Ответы режиссера были подстать вопросам участников. И про социальный патриархат, и экономический матриархат. И про апашек, желающих, в их понимании, лучшего. И про нашу жизнь, сегодня.

Наталья Андрианова — художник, дизайнер, преподаватель. Ее презентации, размышления и впечатления от полевых исследований в Эсимде впечатляют не стандартным, при этом скрупулёзным профессиональным подходом. Она участник региональных и международных фото — выставок. Инициатор нескольких кыргызстанских художественных проектов, связанных с фотографией и дизайном. Наталья поделилась с Академия гражданского просвещения презентацией «Советский и Несоветский плакат в КР». Где участники по новому увидели себя, общество в зеркале последних, актуальных плакатов, через призму вывесок на витринах и другой повседневной рекламы.

 Древнекыргызская письменность Битик с Элери Битикчи на АГП