II Сессия Академии 2016 года

Станцуем! — так начинается каждая встреча с нашим большим Другом — Кшиштоф Агайем, неважно это лекция или просто игра.

Телемост — «Кабул (Афганистан) — Бостери (Кыргызстан).Гость — Алексей Юсупов, директор Фонда им Фридриха Эберта в Афганистане.В прошлом Глава офиса Фонда в Алматы. Работал консультантом министерства науки Баден-Вюрттемберга и ученым секретарем института политологии Гейдельбергского университета. Обучался политологии, антропологии, истории искусств в Гейдельберге и Манчестере. Тема открытой лекции — «Почему просвещение в Европе проиграло».Тезисы:- Brexit, Трамп, Ле Пен и остальные — антисистемный протест как конец рациональности?- Фрейминг и нарративы — борьба за идентичность- Просвещение как основная парадигма политического образования и коммуникации 20 века. Алексей рахмат!Обсуждаем до сих пор, спорим, ждем книгу!

«Реставрация истории в Кыргызстане» — Открытая лекция гостя Академии — Муратбека Иманалиева Круг обсуждаемых вопросов: Есть ли у нас история? Какая она? Как формировался наш образ в древних источниках? Как мы описываем себя в прошлом? Что нам нужно в будущем?

Продолжаем рефлексии на выдающиеся произведения в литературе и искусстве мировой и кыргызской классики. Мы просмотрели мультфильм. Он нас впечатлил своей актуальностью. Разделившись на 4 профессиональные группы: историки, юристы, политологи, и эксперты по правам человека, мы попытались рассмотреть ситуацию. Оказалось очень интересно! — «»Все животные равны. Но некоторые животные равнее других»

Сейитбек Усманов- Выпускник UVA Darden School of Business и University of Virginia, аналитик, экс-директор CAFMI (Central Asian Free Market Institute). В н.в. работает в крупной страховой кампании в Вашингтоне.Сегодня Сейитбек из Вашингтона через виртуал провел нам тренинг — «Управление проектами». Дорога «Балыкчи- Курумду» стала примером возможностей реального проекта.Так, возникли вопросы:- Были ли опрошены стейкхолдеры (жители придорожья)?- Кто персонально ответственен за проект? (проектный-менеджер)- Какова прозрачность данного бюджета?- Каков изначально был deadline?- Каков был план — А? Если он не реализуем, то каков план В, С. Сейитбек поделился своим опытом, размышлениями. Добавил нам оптимизма, навыков и главное веры в то, что — «Все возможно! И зависит от Вас!»Спасибо дорогой Друг!

Элеонора Прояева подарила нам столько вдохновения, поэзии, персонажей в искусстве, культуры. Мы открыли себя, свою историю через произведение Джорджа Оруэлла, удивительные строки Арсения Тарковского, мысли Канта, Вольтера. Мы описали свои истории друг другу. И благодаря Вам увидели себя, тех кто рядом по другому. Мы оценили себя, свои возможности. Себя — когда мы вместе.

Это не просто фильм. Это призыв к пробуждению. Призыв переосмыслить современность через время и пространство. Через 7 историй наших современников. Через поиск образа Манаса в хрупкой девушке барменше на чужбине, в студенте, сказителе, бизнесмене … Фильм «Рождение Манаса как предчувствие» — важное событие для Кыргызстана. Мало оцененное, ничтожно мало показанное, просмотренное.Нам повезло! Спасибо Нурбек Эген.

Клара Сооронкулова выступила с интереснейшим докладом — «Идеалы европейского просвещения через призму национального самосознания».Политические институты современности и прото из прошлого, международная практика, социальное доверие и ожидания все это стало предметом жаркой дискуссии. Мы знали Клару эже как одного из сильнейших юристов, судью Конституционной палаты. В этот раз мы открыли для себя ее в новом качестве, как серьезного знателя прошлого кыргызов, их политических институтов, истории и социального устройства.

«Ислам и просвещение» — открытая лекция Кадыр Маликов.Религия и государство, ислам и Кыргызстан: тенденции, перспективы и риски. Разговор на чистоту. Мы — страна, где около 90% мусульман, но общество не мобилизуется, а раскалывается. Почему это происходит? Ответы на эти и другие вопросы нам дал ведущий теолог — Кадыр Маликов.

У участников Академии гражданского просвещения во время второй сессии была замечательная возможность познакомиться с Гульнарой Дегенбаевой — директором детского дома «Мээрим булагы». Мама 137 детей поделилась своей историей, рассказала о том как к ней пришла идея создать детский дом, о быте и жизни детей, которым она заменила родителей.

На второй сессии Академия гражданского просвещения слушатели получили отличную возможность общения с ведущими аналитиками центральноазиатского региона. Almaty Club — это группа экспертов и аналитиков из всех пяти стран Центральной Азии — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, созданная при поддержке Friedrich-Ebert-Stiftung. «Задача группы — анализ и поиск общих решений внутрирегиональных проблем, а также разработка принципов, способов и механизмов дальнейшего интеграционного сотрудничества стран Центральной Азии».

«Сообщение, просвещение, наущение в общественно-политическом процессе» презентация Фархода Толипова. Он директор негосударственного образовательного учреждения «Караван знаний», политолог, PhD в области политических наук, специалист в вопросах международной и региональной безопасности, современной геополитики, региональной интеграции в Центральной Азии поделился своими размышлениями на второй сессии Академия гражданского просвещения.

‘Лошади на севере, лодки на юге» (Танская поговорка).Абдугани Мамадазимов — председатель Национальной ассоциации политологов Таджикистана, доцент кафедры зарубежного регионоведения Таджикского национального университета, кандидат политических наук, автор 4 монографий и более 50 научно-аналитических статей в национальных и зарубежных печатных изданиях с презентацией АРЕАЛ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ- АРЕАЛ ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРОСВЕЩЕНИЯ на второй сессии Академия гражданского просвещения.

Финальное фото с участниками и лекторами Академии