III Сессия Академии 2016 года

Академия гражданского просвещения в Баткене! 15 сентября 2016 года, мы — I Академия гражданского просвещения, начали III сессию в Баткенской области.

Третью сессию Академия гражданского просвещения открывали полномочный представитель Правительство Кыргызской Республики в Баткенской области — Халмурзаев Абиш Алыбаевич и Акыйкатчы (Омбудсмен) Аппараты по Баткенской области Хаит Исраилович Айкынов.

Бахрам Рахманкулов, когда-то выпускник Школы гражданского образования. Сегодня эксперт и менеджер проектов по помощи местным сообществам и разрешению конфликтов, работает в местном офисе FTI. Наш — большой друг и единомышленник. Бахрам помог нам лучше узнать, что есть Земля Баткена. Мы вместе поехали в местные сообщества -Ак-сай, Ак-Татыр, Самаркандек. Воочию увидели и узнали, что есть — анклав, и как люди живут и разрешают там приграничные проблемы. Мы поговорили с людьми. «Биздин элибиз — баатыр» — сказали люди. И это так. Иначе невозможно, и здесь разговаривая, глядя им в глаза, даже нет сомнений.

Акыйкатчи по Баткенской области Хаит Исраилович Айкынов и историк и культуролог Абдрахманов Гыламидин поделились с участниками Академия гражданского просвещения знаниями об истории, проблемах и особенностях баткенского региона.Участники в свою очередь рассказали спикерам о своих впечатлениях, порушенных стереотипах и мыслях о Баткене, начале страны.

Круглый Стол «Приграничные конфликты в Кыргызстане: опыт Баткенской области».

Баткен, его красота, тайны и проблемы. Сарвар Турдибоев и Акын Бакиров поделились с нами опытом, анализом, рекомендациями и практиками решения проблемных зон Баткенской области. Так глубоко, честно и с чувством юмора рассказывать о насущных проблемах могут люди действительно неравнодушные к народу, к земле. Это был честный разговор. Многие из нас впервые открыли для себя Баткен, со всеми его нюансами. Кажется, благодаря таким встречам мы не только узнаем, но и начинаем открывать и уважать этот, на первый взгляд, сложный регион Кыргызстана.

Жовтис, Евгений Александрович — известный правозащитник, директор Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности в рамках третьей сессии Академии гражданского просвещения поделился с участниками ценными презентациями и кейсами в сфере прав человека, механизмах международной защиты и основах современной концепции прав человека и многим другим.Казалось бы понятные вещи представились нам в новом свете, более осмысленном.

Поездка в местные сообщества: Ак-Сай (граничащий с анклавом Ворух), Ак-Татыр и Самаркандек. Мы узнали чем живут люди в местных сообществах Баткенской области: приграничные и межэтнические проблемы, нехватка воды, земли и многое другое. А еще, мы увидели как растет айва.

Айыл окмоту «Самаркандек» и Акадеия гражданского просвещения.

Салима эже, 30 лет ответственный секретарь в айыл окмоту «Самаркандек». Мудрейшая и добрейшая. А еще она недавно была на Играх Кочевников, и этим она очень гордится.

АГП в Баткене

Мы дружно хотим поблагодарить гостиницу Ак Сарай за гостеприимство, заботу и многое другое, которым делились с нами хозяева и команда гостиницы все пять дней нашего пребывания в замечательном городе Баткен