V Школа Гражданского Образования 2015

Аналитический центр «Полис Азия» провел V Школу Гражданского Образования, при поддержке Посольства Республики Польша в Астане, которая проходила с 17 по 20 сентября 2015 г. на Иссык-Куле в с. Бостери.Активные лидеры, в возрасте от 18-30 лет, со всей республики в течение трех дней дискутировали, делились опытом, размышляли над опытом других стран и перспективами Кыргызстана. Участники моделировали ситуации, анализировали происходящие процессы, предлагали свои решения. Главным фокусом IV Школы Гражданского Образования стал опыт развития Кыргызстана и других стран, сравнительный анализ, опыт прошлого и проекция в будущее.

Основная цель школы — продвижение гражданского просвещения, становление и развитие гражданской культуры. Темы обсуждений: гражданин и роль государства, роль гражданского общества в государстве, опыт Польши, стереотипы доминирующие в нашем обществе, проблемы и перспективы развития Кыргызстана.Спикерами Школы были:

— Кшиштов Становски – выдающийся общественный деятель Республики Польши, Президент Фонда международной солидарности, экс- заместитель министра иностранных дел Польши.

— Эмиль Уметалиев – известный общественный деятель, Президент компании «Kyrgyz Concept», экс-министр экономического развития КР.

— Рита Карасартова – гражданский активист, директор ОО «Институт общественного анализа».

— Эльмира Ногойбаева – эксперт Аналитического Центра «Полис Азия».

Перед участниками выступили гости Школы, известные общественные деятели, эксперты и гражданские лидеры: Эмиль Шукуров, Гульнара Каликова, Нурбек Токтакунов, Клара Сооронкулова, Динара Ошурахунова, Гульгакы Мамасалиева, Эркина Убышева, известные социологи Айнура Сагынбаева (Социологическое агентство СИАР), Раса (Институт Гэллап) Жоодар и Эсен — представители ЖИА (Жаш ишкер ассоциациясы) и другие.В завершении мероприятия все участники получили сертификаты.

Вот так сквозь тучи и бури мы вместе и за Кшиштов Агаем проносились по опыту Польши, Монголии, Евросоюза. Через тернии преодолевая препятствия, сквозь дремучие помехи образованию и гражданственности мы летели к просвещению. И кажется нам это получилось.

Эмиль Уметалиев

Выступления Эмиля всегда отдельное событие. Он страстно и щедро делиться опытом и знаниями. Как никто — тщательно готовится, каждый раз совершенствуя свои презентации.

Кшиштов вручил Эльмире подушечку-символ Польши! Польша, действительно, для нас знатный путь, опыт, модель. Они так же были в социалистическом лагере, поляки — бунтари Европы, мы — Азии. То, что ШГО поддерживает Польская сторона для нас важно и символично. И, мы очень признательны!

Эмиль Джапарович Шукуров — глыба, совесть, мудрость Кыргызстана. Он — философ, биолог, эколог, мудрый учитель, удивительно честный и порядочный. Он Личность. И Он пришел к нам в гости, и сказал нам добрые слова, напутствие. Большое спасибо Вам — Эмиль Джапарович мы Вас ценим и любим!

Гульнара Каликова рассказала нам об очень важном гражданском проекте по защите эко-системы города Бишкек, его легких — Ботанического сада. Вместе с группой единомышленников они продвигают идею гармоничного развития социума с природой, в Кыргызстане. Среди нас — участников многие загорелись и решили стать волонтерами этого проекта. И никому в голову не пришло, что на самом деле Гульнара еще и очень серьезный юрист.

Оказывается «Гражданское общество» это не только НПО, это и СМИ, и эксперты, и бизнес. Гости из ЖИА (бизнес ассоциация) так же приехали на нашу школу и поделились своим видением и советами с нами. Большое Спасибо Жодар Сайдилханов!

Айнура и Раса — известные социологи, поделились с нами размышлениями о стране, о социуме о перспективах, сделанных на основе ежегодных социологических исследований в Кыргызстане.

Рита Эже! Мы спорили, кто-то сказал, что эжеге — 17, кто-то — 12 🙂 Если бы не огромный опыт (реальный, она ездит по всем регионам, айылам), знает все от МСУ до парламента, она могла бы сойти за задорную, веселую девчонку. Искренность и энергетика Рита Карасартова зарядила всех нас желанием изменить мир!