Дискуссия с профессором Эмиль Джапарович Шукуровымя

Эмиль Джапарович Шукуровым — ученый с разносторонними интересами в науке, философ, художник, он стоял у истоков современной кыргызской экологии.

В ходе встречи с Эмиль Джапаровичем, мы обсудили этическую дилемму человечества в отношении своего влияния на окружающую среду; практические и духовные аспекты в решении экологических проблем. Мы поговорили о том, чем, на сегодня, являются большинство экологических инициатив? Являются ли они лишь белым шумом в неизменном и экологически разрушительном тренде человеческого развития? Какое видение необходимо, чтобы разрешить дилемму человечества в выборе иерархии приоритетов, относящихся к природе Земли? Эти вопросы, которые нам глубоко важны, потому что мы верим, что все действия должны исходить из четкого и трезвого видения реальности.

Мы сейчас живем в эпоху глобализации. Но, как человечество, мы становимся однородными. Один язык, одна культура. При всех своих достоинствах, это плохо. На ковре узоры синим на красном или красным на синем? Верно, и то и другое. Человек — единственное на свете существо, которое может раздваивать свое восприятие. То есть он может менять это восприятие. И это позволило человеку выжить. Этому человека научило то, что он освоил через искусство. Нужно вернуть искусству его роль.

Для того чтобы решить проблемы окружающей среды, необходимо решить корневые проблемы нашего мышления. Надо начинать с себя.. Изменить жизнь, свое мышление, мышление людей вокруг так, чтобы не наносить ущерб окружающей среде. Экономика и Политика имеют горизонт видения — максимум 10 лет. А у Природы самый короткий горизонт — 20 лет, и даже десятки, сотни лет. Если ты ничего не вырастил, то и ничего не трогай (не уничтожай).