«Ашар» перевод книги “Have the Mountains Fallen?”

В 2018 году Aкадемия гражданского просвещения и Эсимде взялись за перевод книги “Have the Mountains Fallen?” The Story of Two Journeys of Loss and Redemption in the Cold War, автора Jeff Lilley с английского на кыргызский язык. С методом «Ашар» нам удалось собрать деньги и перевести книгу «Упали ли горы?» на кыргызкий язык.

АШАР — древний метод наших предков, используемый сегодня как краудфандинг.

Это книга-исследование, итог многолетнего изучения жизненных путей двух советских кыргызов, переживших исторические события: от репрессий и Второй Мировой войны, до Холодной войны и краха Советского союза. Академия гражданского просвещения и Эсимде взялись за перевод книги “Have the Mountains Fallen?” The Story of Two Journeys of Loss and Redemption in the Cold War, автора Jeff Lilley с английского на кыргызский язык. Каждый своим способом — Азамат Алтай и Чынгыз Айтматов, боролись за свободу своего народа и сделали вклад в зачатки независимости страны и свободного мышления.

Ч.Айтматов
Азамат Алтай

Это не просто книга, это книга – исследование. Автор посвятил 10 лет на то, чтобы исследовать своих героев – Чингиза Айтматова и Азамат Алтая.  Архивы, источники, фото, встречи с очевидцами и родственниками героев. Более того, для автора самого, эта книга стала миссией, как он говорит: «Написать эту книгу — мой долг. Мне важно рассказать про этих Личностей. Их должен знать весь мир».

Мы поверили, что сможем своими собственными силами собрать средства на перевод книги на наш родной язык и издать ее в Кыргызстане, внести посильный вклад в книгоиздание и книгочтение.

Для этого необходимо было собрать сумму в 7800 $. В итоге нам удалось собрать 6750 $.