III Сессия Академии 2017

Сессия открылась лекцией Элмиры Ногойбаевой: «Концепция открытого общества. От Попера до Сороса». Про закрытое и открытое общество, ценности и права человека. О возможностях, которые даёт открытое общество.

Галина Чиркина, руководитель Альянса по репродуктивному здоровью, о праве на сексуальное и репродуктивное здоровье и образование

Наш участник Азамат Алибаев решил поделиться своим вкладом — книгами по изучению английского языка с детский домом Мээрим булагы.

О политической культуре, проблеме регионализации «север — юг», о реакционных и репрессивных культурах, на III сессии АГП общественный деятель Иманалиев, Муратбек Сансызбаевич.

Гулшайыр Абдирасулова — эксперт по правам человека в Общественный Фонд «Кылым шамы», известный правозащитник, на III сессии Академия гражданского просвещения. О правах человека и их защите на международном уровне, механизмах, инструментах и возможностях, на примере кейсов, реальных случаев в местной практике.

Местность Ак-Булун, недалеко от Мээрим булагы Общественное Объединение. По легендам, здесь, в средневековом армянском монастыре, захоронены мощи апостола Матфея.

Права человека – не просто как концепция или дефиниция, а как возможность к развитию для общества и государства.Равные правила игры для всех, инструменты и институты. Понимание и применение. Все это в одном, четко выстроенном модуле, которым с нами поделилась Бурул Макенбаева.

Мы приехали в Детский Дом «Мээрим Булагы» впервые, что недалеко от села Ананьево. Этот путь нам открыла Мээрим Осмоналиева, наш академик. Место, где нашли себе дом и семью 140 таких же как мы – молодых людей. Правда, в начале они были совсем детьми. Часто брошенными, обделенными и одинокими. В этом месте, в разное время, эпохи и государства, всегда был Приют для детей. «Мээрим булагы» уже 5-ый, Не даром здесь все это время был и духовный центр притяжения. Сюда ехали паломники и страждущие. Здесь особая атмосфера. Этот Дом нужно посетить и почувствовать.Мы приехали, чтобы открыть дорогу. Вместо пафоса и многих слов, сразу сойдя с маршрутки, импровизированно завязалась спортивная игра, где смешались команды, победители и проигравшие. Только по росту и возрасту можно было понять кто местные – домашние, а кто гость из АГП. Смех, взъерошенность и яркое теплое солнце.До приезда сюда ребята собрали книги, сладости, фильмы. А KEREGE передал пачку только что выпущенных книг про Чынгыза Айтматова, про то как важна семья.