I Сессия Академии 2017 года

Отунбаева, Роза Исаковна традиционно открывает первую сессию Академии гражданского просвещения

Свобода — ответственность… Наше гражданское общество должно быть конструктивной частью развития нашего государства.

Кшиштоф агай на первой сессии Академии гражданского просвещения.

Об истории возникновения права и правового сознания у людей сегодня участникам II набора Академии Гражданского просвещения рассказала Элеонора Прояева.

Про право, Великую хартию вольностей, Гуго Гроция, правовое государство и свободы человека

Национальные герои: в точке непересечения политических проектов, этнокультурных рамок и повседневности. Айжаркын Кожобекова, старший консультантант Центра культурного обмена и социального развития UNUM. Презентация, которая вызвала большой интерес и внимание у участников и спикеров

Профессор, доктор исторических наук, Курманов Зайнидин Карпекович, о Прото Конституции на первой сессии.

Полития — идеальная форма правления по Аристотелю. Если бы Аристотель воскрес, то восхитился бы нашей Конституцией. О Конституции, общественном договоре, Аристотеле, Платоне, Монтескье и Руссо на Академия гражданского просвещения общественный деятель Клара Сооронкулова.

Сейтек Качкынбай о civic nation identity на первой сессии.

Азис Иса о критическом мышлении, когнитивном искажении, ошибке подтверждения на первой сессии.

Как продвигать реформы, когда ничего не двигается? Мирсулжан Намазалы на первой сессии.

Академия гражданского просвещения — все участники, организаторы благодарят Жаңыл Жусупжан — журналист, режиссер-документалист, автор фильма»Письма из Памира/Каратегинден кат» за возможность посмотреть фильм на первой сессии. Фильм заставляет думать, пробуждает глубинные струны детства, родины, прошлого. Показывает красоту и боль людей, вынужденных покинуть землю, где родились и были счастливы. Письма из Памира, это очень личное для каждого послание прежде всего от самого себя, еще не урбанизированного. Голос гор, реки — зов предков, вернее шепот, предупреждающий о том, что самое ценное это мир.

Камилла Шаршекеева: Изменить жизнь к лучшемуЭто моя миссия и каждодневная работа многих людей, с которыми я сотрудничаю.Генри Торо сказал: «Большинство людей живут в тихом отчаянии». Для меня это означает, что люди находятся в состоянии отчаяния от того, что их жизнь проходит без сколько-нибудь значимой цели. Там, откуда он родом, многие люди осознают пустоту и бесцельность своей жизни без чего-то более высокого, чем удовлетворение наших физиологических потребностей. У нас же, большинство не понимают, что мы нуждаемся в более высоких целях.

Портреты участников, спикеров I сессии 2017 года. Бишкек